Новини

08.11.2012   Планшет Huawei MediaPad уже у нас на магазине

Планшет Huawei MediaPad


В своей экспансии на рынок Huawei ожидаемо делает ставку на отличное соотношение цены и функциональности. Huawei MediaPad по техническим характеристикам вполне может быть отнесен к топовому сегменту, а по цене — к среднему. Чтобы в полной мере оценить это, мы решили сопоставить параметры MediaPad с ближайшими конкурентами — семидюймовыми планшетами HTC Flyer и Acer Iconia Tab A100. Что ж, достаточно беглого взгляда на представившуюся картину, чтобы сделать несколько небезынтересных выводов. Во-первых, в плане качества экрана Huawei MediaPad обходит HTC (по разрешению) и Acer (по качеству матрицы) и оказывается примерно на одном уровне с Samsung (это спорный вопрос, что лучше — IPS-матрица или Super AMOLED Plus, хотя количество точек на дюйм у Huawei все-таки чуть-чуть выше). Во-вторых, наличие разъемов Micro-HDMI и Micro-USB у MediaPad дает ему преимущество по сравнению с планшетами Samsung и HTC. Правда, Galaxy Tab 7,7 на 30% тоньше (этим объясняется отсутствие такого количества разъемов). В-третьих, обращает на себя внимание малое безальтернативное количество встроенной флэш-памяти, но это единственная очевидная уступка по части функциональности.
Сердце планшета — система на чипе Qualcomm Snapdragon MSM8260. SoC содержит два процессорных ядра, каждое из которых работает (в случае с Huawei MediaPad) на частоте 1,2 ГГц, и GPU Adreno 220. Та же система на чипе использована в таких устройствах, как HTC Sensation или новый Sony Xperia S (но там частота процессорных ядер будет выше — 1,5 ГГц). Планшет оснащен двумя камерами: фронтальной (1,3 Мп,) и тыловой (5 Мп). 
Продолжительность автономной работы оценили с помощью трех тестов. Первый — синтетический: AnTuTu Tester (Battery Test) нагружает процессор планшета до 100%. Получившийся результат разочаровал: чуть более чем за два часа в этом тесте батарея может быть полностью разряжена.
У десятидюймовых планшетов, на которых запускали этот тест, результат был существенно лучше. Впрочем, бенчмарк этот сравнительно новый, не исключено, что он не вполне корректно работает на данном устройстве. Посмотрим, как планшет ведет себя при реальных сценариях использования.
Huawei MediaPad может воспроизводить видео стандартного разрешения в течение примерно семи часов, с условием задействования аппаратного ускорения (для тестирования использовали видео следующих параметров: контейнер AVI, кодек XviD Advanced Simple@L5, разрешение 408×256, битрейт 685 Кбит/с; это стандартный файл, загруженный с популярного торрент-трекера, то есть примерно такие же файлы большинство людей и будут смотреть на планшете). При воспроизведении выставили автоматическую яркость и громкость, комфортную для просмотра в наушниках.
В популярную игру Angry Birds на планшете Huawei можно поиграть чуть более четырех часов (при этом Wi-Fi не отключался и отображались рекламные модули). Возможно, если играть в версию без рекламы, результат будет получше.